Tuesday, 13 October 2026
Trending

भोपाल में ‘बंधक श्रम उन्मूलन दिवस’ पर कार्यशाला का आयोजन, श्रम मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल करेंगे उद्घाटन

मध्यप्रदेश: भोपाल में आज बंधक श्रम उन्मूलन दिवस के अवसर पर श्रम विभाग द्वारा एक महत्वपूर्ण कार्यशाला का आयोजन किया जा रहा है। कार्यशाला का उद्घाटन सुबह 10 बजे श्रम मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल करेंगे। इस कार्यक्रम का उद्देश्य प्रदेश में बंधक श्रम की समस्या पर गंभीरता से चर्चा करना और इसके प्रभावी उन्मूलन के लिए ठोस रणनीति तैयार करना है।

कार्यशाला के दौरान बंधक श्रम के खिलाफ राज्य स्तरीय एक्शन प्लान जारी किया जाएगा। इस कार्ययोजना में बंधुआ मजदूरी की पहचान, श्रमिकों के बचाव, दोषियों पर कार्रवाई और पीड़ितों के पुनर्वास से जुड़े प्रावधान शामिल होंगे। श्रम विभाग के वरिष्ठ अधिकारी, जिला प्रशासन के प्रतिनिधि, सामाजिक संगठनों के सदस्य और विशेषज्ञ इस कार्यशाला में भाग ले रहे हैं।

इसके साथ ही श्रम विभाग आज से प्रदेशभर में बंधुआ मजदूरी कराने वालों के खिलाफ विशेष अभियान भी शुरू कर रहा है। अभियान के तहत निर्माण, ईंट-भट्टों, खनन, कृषि और अन्य असंगठित क्षेत्रों में निरीक्षण किए जाएंगे। नियमों का उल्लंघन पाए जाने पर दोषियों के खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

श्रम विभाग का कहना है कि इस पहल से बंधक श्रम के मामलों में कमी आएगी और श्रमिकों को उनके अधिकारों के प्रति जागरूक किया जा सकेगा। सरकार का लक्ष्य है कि प्रदेश को बंधुआ मजदूरी से पूरी तरह मुक्त किया जाए और श्रमिकों को सम्मानजनक जीवन और सुरक्षित रोजगार उपलब्ध कराया जाए।

Secret Link